На улице Дзержинского возобновляются работы по реконструкции трамвайных путей

28.03.2024

С 1 апреля продолжатся работы по ремонту трамвайных путей на улице Дзержинского. Напомним, работы были временно прекращены на зимний период, по линии был осуществлен технический пуск маршрута №3, что позволило обеспечить транспортное сообщение по улицам Дзержинского и Строителей.

На время приостановки трамвайного движения, обслуживание участка будет осуществляться компенсационным автобусным маршрутом №35к «Станция Пермь II - Красный Октябрь». Маршрут начнет работу с 1 апреля. Возобновить движение трамваев на участке планируется до конца апреля.


Напомним, в рамках реконструкции предполагается заменить основание пути, рельсошпальную решетку, реконструировать контактную сеть, установить новые павильоны. В ведомстве отмечают, что при укладке путей будут использоваться бетонные шпалы, а также новый тип креплений, что продлит срок службы трамвайного пути. В свою очередь, использование резиновых прокладок и сварка стыков обеспечит плавность хода и существенно снизит уровень шума от движения вагонов.

Всего в рамках трёхстороннего договора между инвестором, краевыми и городскими властями планируется отремонтировать 35 км путей, реконструировать подстанции и депо «Балатово», а также закупить ещё 14 новых трамвайных вагонов. Отметим, что 30 новых «Львят» уже курсируют на городских маршрутах. Все работы, проводимые инвестором, контролируются городскими властями.