В Перми будет актуализирован документ планирования регулярных перевозок

10.11.2023

В документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам вносятся изменения. Это обязательная процедура, предшествующая изменениям в работе маршрутов общественного транспорта. Так, новая остановка «Бродовский терминал» появится на маршруте №75. В настоящее время подрядчик заканчивает работы на объекте, после чего остановочный пункт будет введён в эксплуатацию. Он обеспечит транспортную доступность находящихся поблизости общежитий, а также промышленных сооружений.

Для автобусного маршрута №7 будет введена возможность остановки в любом разрешённом правилами дорожного движения месте. Теперь автобусы смогут останавливаться между остановочными пунктами «Микрорайон Верхняя Курья» и «Дом отдыха». Это позволит улучшить транспортную доступность территории, поскольку строительство остановочного пункта на этом перегоне в настоящее время невозможно. Кроме того, планируется ввести дополнительный остановочный пункт «Улица Попова» (по улице Попова) для удобства пересадки пассажиров на трамваи, следующие по улице Петропавловской.

Рейсы маршрута №59, следующие до остановки «Улица Милиционера Власова» планируется продлить до новой остановки «Планета». А для обеспечения транспортной доступности нового корпуса лицея №10 планируется организация части рейсов автобусного маршрута №17, следующего от улицы 1905 года до микрорайона Ива. Кроме того, на маршруте №33 также планируется продлить отдельные рейсы до улицы 1905 года. Эти меры позволят снизить нагрузку автобусных маршрутов №69 и №70.

По результатам анализа пассажиропотока и обращений пассажиров, в путь следования экспресс-маршрута №1т планируется включение остановочного пункта «Микрорайон Одино». А на маршруте №49 планируется ввести дополнительные рейсы. Для повышения скорости сообщения на маршруте №48 будет исключён один из двух остановочных пунктов на перекрестке улиц Менжинского и Первомайской. Пассажиры нередко обращались с предложениями исключения одной остановки из маршрута следования, так как они находятся в 50 метрах друг от друга.

О вводе тех или иных изменений будет сообщено дополнительно. На сегодняшний день сроки реализации пока не определены. Дополнительно в документе будут актуализированы названия недавно переименованных остановочных пунктов и ряд других данных.