Администрация Перми взыскала в бюджет города 120 тысяч рублей за незаконную расклейку объявлений на остановках

03.03.2023

Администрация Перми взыскала ущерб в размере 120 тысяч рублей с компании, занимавшейся расклейкой рекламных объявлений на остановочных павильонах. Фирма размещала объявления финансового характера на остановочных павильонах, а это запрещено Правилами благоустройства города. Компания-расклейщик уже произвела выплату в бюджет города.

– Это первый опыт привлечения юридического лица к ответственности за расклейку объявлений на муниципальном имуществе. Ранее к ответственности привлекались только физические лица, расклейщики, однако благодаря совместной работе различных ведомств администрации Перми и сотрудников МВД удалось привлечь к ответственности юридическое лицо. Планируем применять такую практику и в дальнейшем, – комментирует начальник отдела правового обеспечения и по общим вопросам департамента транспорта администрации Перми Ирина Курьянова.

Напомним, расклейка объявлений в непредназначенных для этого местах запрещена. За последние годы краевые и городские власти проделали значительную работу по подготовке Перми к 300-летнему юбилею. Обновлено несколько десятков фасадов домов в центральной части города, благоустроены общественные пространства, заменены остановочные павильоны, в том числе и на современные «умные» павильоны. Для создания комфортной городской среды необходимо поддерживать все эти элементы в порядке и содержать их должным образом. Например, для борьбы с незаконной расклейкой объявлений в Перми активно используется постоянный автодозвон по номерам телефонов, указанных в незаконных объявлениях. Ещё один инструмент для борьбы с нарушителями – повышение штрафов за порчу муниципального имущества. Администрация Перми подготовила и внесла на рассмотрение в Законодательное Собрание Пермского края законопроект о внесении изменений в статью 6.8.1 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае». Предлагается увеличить суммы штрафов для лиц, осуществляющих незаконную расклейку объявлений, до 5 тысяч рублей. Также предлагается увеличить и штрафы за повторные нарушения такого рода – до 10 тысяч рублей. 

Незаконные объявления не только портят облик города, но и повышают затраты на содержание инфраструктуры. Бюджетные средства приходится расходовать не на благоустройство, а на борьбу с последствиями деятельности расклейщиков объявлений и вандалов.