Большинство жителей Перми поддержали идею приоритета для общественного транспорта

24.10.2022

По данными социологического опроса о работе транспортной отрасли, 72% опрошенных положительно отозвались о создании приоритета движению общественного транспорта. К подобным мерам относятся: ввод выделенных полос для движения автобусов, обособление трамвайных путей, а также создание систем приоритетного проезда перекрёстков. Негативно высказались лишь 6,7% респондентов.

У жителей также поинтересовались об изменениях, которые они хотели бы видеть в работе транспорта в будущем. Так, большинство опрошенных хотели бы уменьшения времени ожидания (18,4%), снижения загрузки салонов (18,1%), появления новых маршрутов (16,7%), а также повышения скорости движения (10,5%). При этом, как отметили в городском департаменте транспорта, возможность реализации этих изменений должна быть синхронизирована с комплексом мер по созданию приоритетного движения общественного транспорта, поскольку оказывает непосредственное влияние на работу автобусов и трамваев.

По ряду вопросов в настоящее время ведется работа. Так, в планах городских властей – установка электронных табло прибытия на новых типах павильонов, организация выделенных полос движения для общественного транспорта, а также реконструкция трамвайных путей, что позволит существенно повысить скорость сообщения. Также сотрудниками ведомства регулярно проводится анализ обращений граждан по вопросам корректировок расписаний. Это позволяет снизить загрузку салонов в пиковые часы.