53 тысячи школьников бесплатно пользуются общественным транспортом Перми

19.09.2022

На сегодняшний день ученикам пермских школ выдано 52,9 тысяч транспортных карт, позволяющих бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Напомним, в начале 2022 года администрация города Перми ввела новый вид льготы для учеников 1-4 классов, предусматривающую бесплатный проезд в городском транспорте. Это позволило снизить нагрузку на бюджет многих семей, а также обезопасить детей от возможных конфликтных ситуаций. Всего за 8 месяцев по данным проездным было совершено более 2,2 млн поездок.

– В начальной школе многие дети впервые начинают передвигаться по городу самостоятельно. Поездки в школу, в кружки или просто на прогулку становятся ежедневными. В процессе таких поездок ребенок начинает открывать для себя город, знакомится с ним, учится пользоваться его сервисами. Ввод бесплатного проезда в общественном транспорте призван смягчить этот переходный период и помочь детям адаптироваться к новому этапу в их жизни, – рассказал начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.