Департамент транспорта составил портрет пермского безбилетника

18.07.2022

Специалисты департамента транспорта администрации Перми проанализировали данные о пассажирах, чаще всего игнорирующих оплату проезда. Среднестатистическими безбилетниками в Перми являются мужчины в возрасте от 30 до 40 лет. Также недобросовестно к оплате проезда подходят молодые люди обоих полов в возрасте от 16 до 25 лет.

При виде контролёров чаще всего из салона пытаются сбежать мужчины старше 40 лет. При этом именно женщины в возрасте до 25 лет и страше 35 лет добровольно являются на составление протоколов.

В 95% случаев, пассажиры, получившие штраф, либо не пытались оплачивать проезд, либо их карта находится в стоп-листе и они не стали оплачивать проезд иным способом. Эту информацию можно проверить по истории поездок пассажира, а также видеокамерам установленным в салоне.

Отметим, попадание банковской карты в стоп-лист происходит из-за отложенного соединения банка с валидатором. Это не является технической неисправностью валидаторов, в таком случае проезд необходимо оплатить иным способом. Так, например можно использовать транспортную пластиковую или виртуальную карту, списание по которой происходит более оперативно.

Также по итогам анализа работы общественного транспорта в июне было выявлено, что большая часть безбилетных пассажиров по будним дням ездили на автобусном маршруте №48, и трамвайных №2 и 5. По выходным дням также на 2 трамвайном маршруте и автобусах №11 и 20. При этом самые дисциплинированные пассажиры по будним дням оказались на маршрутах №10, 36, 50 и 78, а в выходные дни на автобусах №3, 18 и 36.

Напомним, с 16 июля штраф за безбилетный проезд вырастет до 2 500 рублей за первое нарушение и до 5 000 за повторное. Таким образом приобретение безлимитного проездного на месяц стоимостью 1 683 рубля станет выгоднее разовой оплаты штрафа. Количество проверок в транспорте регулярно растёт, а значит получение штрафа становится неизбежным.