«Климат-контроль»: в июле в Перми составили 32 акта за неработающие в транспорте кондиционеры

09.08.2022

В общественном транспорте Перми регулярно проходят проверки соблюдения перевозчиками условий контрактов. Особое внимание в жару уделяется работе климатического оборудования. Им оборудовано порядка 70% всех автобусов и 24 трамвая моделей «Лев» и «Львёнок».

Контрольно-ревизорская служба МКУ «Гортранс» регулярно проводит проверки соблюдения условий контрактов перевозчиками. Так, с начала июля выявлено 32 нарушения, связанных с использованием климатического оборудования на тех маршрутах, где его работа является обязательным требованием. Составленные акты направляются в адрес перевозчиков, в совокупности с другими фактами нарушений в дальнейшем они могут стать основанием для наложения штрафа на перевозчиков.

Напомним, климатическое оборудование должно включаться при температуре воздуха в салоне автобуса +25 градусов и выше, а также при среднесуточной температуре воздуха на улице выше +20 градусов. На сегодняшний день климатическими системами оборудованы порядка 70% всех автобусов и 24 трамвая моделей «Лев» и «Львёнок».

В департаменте транспорта администрации Перми отмечают, что нередко выявить нарушения помогают пассажиры, своевременно сообщающие об этом. В этом случае информация направляется в контрольно-ревизорскую службу для проведения проверки той или иной машины на линии и фиксации нарушения.

Сообщить о неработающем кондиционере, плохой уборке салона или иных нарушениях можно в личные сообщения группы «ВКонтакте» «Пермский транспорт» или по электронной почте: dt@gorodperm.ru. Эта информация будет оперативно передана специалистам контрольно-ревизорской службы для проведения проверки.