«Штрафы неизбежны»: в транспорте Перми за 5 дней выявили 150 безбилетников

21.07.2022

С 16 июля штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте составляет 2,5 тысячи рублей при первом нарушении и 5 тысяч рублей при повторном.

В департаменте транспорта администрации Перми сообщают, что с момента повышения штрафа контролёрами было составлено более 150 актов о безбилетном проезде. Перед составлением протокола по каждому из них проводится проверка. В ведомстве сообщают, что первый протокол с повышенной суммой штрафа уже был составлен.

– Перед составлением протокола необходимо провести проверку корректности составления акта, а также всех обстоятельств правонарушения. На это специалистам необходимо некоторое время, – рассказал начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.

Напомним, с 16 июля штраф за безбилетный проезд был повышен с 500 до 2,5 тысяч рублей при первом нарушении и с 1 до 5 тысяч рублей при повторном. Так, пассажиру выгоднее приобрести безлимитный проездной на месяц за 1 683 рубля вместо оплаты штрафа в 2,5 тысячи рублей. Повышение штрафов за безбилетный проезд призвано стимулировать пассажиров, игнорирующих оплату проезда, добросовестно подходить к пользованию общественным транспортом. Число проверок в общественном транспорте также значительно возросло. Таким образом, получение штрафа за безбилетный проезд практически неизбежно.