В Перми составили портрет среднестатистического безбилетника

18.04.2023

Чаще всего проезд не оплачивают мужчины и женщины в возрасте от 18 до 25 лет. За прошлый месяц наибольшее количество безбилетников было выявлено на автобусных маршрутах №5 и №20 и трамвайном маршруте №5.

Специалисты департамента транспорта администрации Перми проанализировали данные о пассажирах, чаще всего игнорирующих оплату проезда в этом году. В сравнении с прошлым годом, портрет безбилетника изменился.

Среднестатистическими безбилетниками в Перми сегодня являются мужчины и женщины в возрасте от 18 до 25 лет. Реже недобросовестно к оплате проезда подходят пассажиры обоих полов в возрасте от 25 до 40 лет.

Отметим, что для студентов в Перми существуют льготные проездные, также любой пассажир может приобрести гражданский проездной. Экономия на оплате проезда по ним составляет порядка 30-50%.

Как выяснилось, чаще всего, безбилетниками становились пассажиры с именами Александр, Дмитрий и Сергей. Среди женщин – это Анастасия, Екатерина и Елена.

В большинстве случаев пассажиры, получившие штраф, либо не пытались оплачивать проезд, либо их карта находится в стоп-листе, и они не стали оплачивать проезд иным способом. Эту информацию можно проверить по истории поездок пассажира, а также видеокамерам, установленным в салоне.

В департаменте отмечают, что попадание банковской карты в стоп-лист зачастую происходит из-за отложенного соединения банка с валидатором. Это не является технической неисправностью валидаторов, в таком случае проезд необходимо оплатить иным способом. Например, можно использовать транспортную пластиковую или виртуальную карту, списание по которой происходит более оперативно.

Также по итогам анализа работы общественного транспорта в прошлом месяце больше всего безбилетных пассажиров было выявлено контролёрами по будним дням на автобусном маршруте №20 и трамвайном №5. По выходным дням – также на трамвайном маршруте №5 и автобусах №5 и №20. При этом самые дисциплинированные пассажиры по будним дням оказались на автобусном маршруте №30 и трамвайном №4, а в выходные дни на автобусах №27 и также трамваях №4.

Напомним, приобретение гражданского безлимитного проездного на месяц стоимостью 1 785 рублей, а льготного стоимостью 1 050 рублей выгоднее разовой оплаты штрафа в 2 500 рублей. Подробнее с возможностями экономии на оплате проезда можно ознакомиться на сайте gortransperm.ru в разделе «Оплата проезда».