В Перми увеличилось количество автобусных маршрутов, оснащённых тревожной кнопкой

07.03.2023

В этом году МУП «Пермгорэлектротранс» увеличило количество подвижного состава, оснащённого кнопкой вызова Росгвардии до 273 единиц. На сегодняшний день система установлена во всех трамваях и автобусах перевозчика маршрутов №3, №8, №10, №30, №36, №50, №62 и №63. С 1 апреля системой также будет оборудован автобусный маршрут №68, к обслуживанию которого приступит муниципальный перевозчик.

С начала 2022 года департамент транспорта и перевозчики тесно сотрудничают с Росгвардией в части обеспечения безопасности пассажиров и порядка в общественном транспорте. Они помогают предотвращать не только серьёзные правонарушения, но и акты вандализма или конфликтные ситуации. Также сотрудники Росгвардии могут быть вызваны контролёрами в том случае, если пассажир отказывается предоставить документы для составления акта о безбилетном проезде.

За прошлый год сотрудниками Росгвардии было осуществлено около 150 оперативных выездов, связанных с нахождением пассажиров в салонах в нетрезвом виде, конфликтами между пассажирами.

В городском департаменте транспорта напоминают, что, как и ранее, при возникновении опасной ситуации, пассажир может сообщить об этом водителю для вызова сотрудников правоохранительных органов. Однако если ранее экипажу автобуса или трамвая было необходимо вызывать полицию самостоятельно, из-за чего пресечь противоправные действия не всегда удавалось своевременно, то сотрудничество с Росгвардией позволяет более оперативно реагировать на подобные вызовы. Сейчас такая практика распространяется и среди других перевозчиков. Ещё порядка 30 маршрутов тестируют систему.