За два года пермских перевозчиков оштрафовали на 70 млн рублей за нарушения в работе транспорта

25.12.2022

Департамент транспорта администрации Перми подвёл итоги работы по контролю за деятельностью перевозчиков. Так, за период 2020-2022 годов пермские перевозчики выплатили в бюджет Перми 70 млн рублей за нарушения условий контрактов. Штрафы были назначены перевозчикам за несоблюдение расписания, отсутствие аудиоинформирования пассажиров, проезд остановочных пунктов, неработающие приборы климат-контроля и другие нарушения. Всего 17% процентов от всей массы наложенных штрафов перевозчикам удалось оспорить в суде.

Проверки работы перевозчиков проводятся регулярно как при выпуске, так и на линии. При этом соблюдение расписания автобусами и трамваями фиксируется автоматически по навигаторам, установленным в кабинах подвижного состава. Данные автоматически передаются в диспетчерскую службу. В случае, если сбои рейсов происходят по вине перевозчиков, штрафные санкции начисляются по итогам месяца. При этом информация о нарушениях в работе перевозчиков, поступающая от пассажиров через приёмную и социальные сети также направляется профильным специалистам для проверки и учёта.

Напомним, в этом году городской департамент транспорта на ряде маршрутов ужесточил меры за неисполнение условий в новых контрактах. В первую очередь это касается срывов рейсов и отклонения от расписания. Согласно требованиям, автобусы не смогут опережать график более чем на 2 минуты. Также запрещено отправление с конечных пунктов ранее чем это заложено расписанием.